Две жительницы Сахалина стали жертвами мошенницы
В Южно-Сахалинске возбуждены уголовные дела в отношении 43-летней местной жительницы, подозреваемой в мошенничестве. Женщина брала предоплату за организацию праздников и экскурсий, после чего не выполняла обязательства. Общий ущерб превысил 16 тысяч рублей.
22 июня, 2026, 02:39 0
Полицейские установили подозреваемую в двух эпизодах мошенничества на Сахалине. Ей оказалась 43-летняя жительница областного центра. Женщина через мессенджер предлагала услуги по организации праздников и проведению пеших экскурсий по острову, получала предоплату, но обязательства не выполняла.
Одна из потерпевших — 28-летняя горожанка. Она присоединилась к чату, где подозреваемая анонсировала свои услуги. Женщина заказала детский праздник и перевела 5 500 рублей на указанный банковский счет. Когда приблизилась дата мероприятия, организатор предложила перенести его, но заказчица отказалась и потребовала вернуть деньги. Подозреваемая их не возвратила.
Второй случай произошёл 15 мая. В полицию обратилась 42-летняя жительница Южно-Сахалинска. Она подписалась на канал о проведении экскурсий по Сахалину, договорилась об условиях и перечислила 10 600 рублей. В назначенный день организатор не пришла на место встречи и перестала выходить на связь.
В отношении подозреваемой возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Сейчас полиция проверяет её причастность к аналогичным преступлениям.
Читайте также















