На Сахалине судят водителя за ДТП с двумя погибшими

В Южно-Сахалинске завершено расследование уголовного дела в отношении 74-летнего водителя, который по неосторожности нарушил ПДД и стал виновником аварии, унесшей жизни двух пассажиров.
24 июня, 2026, 03:44
0
Специализированный отдел по расследованию ДТП СУ УМВД России по Сахалинской области закончил сбор доказательств по делу 74-летнего жителя областного центра. Ему вменяется нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности гибель двух человек.
Как установили следователи, днём 25 марта 2026 года обвиняемый управлял технически исправным автомобилем, в котором находились три пассажира. Он ехал по автодороге «Лиственничное-Охотское» за пределами населённого пункта, на территории городского округа «город Южно-Сахалинск».
По данным следствия, водитель имел возможность вовремя заметить стоящий на обочине грузовой автомобиль «КАМАЗ» и мог предотвратить столкновение. Однако он не снизил скорость и не остановился, в результате чего передней правой частью своей машины ударил заднюю часть грузовика.
В аварии 78-летний пассажир получил смертельные травмы и скончался на месте. Второй пассажир был доставлен в больницу, где позже умер от полученных повреждений. Третий пассажир выжил, но также пострадал.
Действия водителя квалифицированы по ч. 5 ст. 264 УК РФ — нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц. На данный момент расследование завершено, собранная доказательная база передана в суд для рассмотрения по существу.
Читайте также