Определены объекты благоустройства-победители голосования на Сахалине и Курилах

В Сахалинской области подведены итоги Всероссийского голосования по выбору объектов благоустройства. В мероприятии приняли участие более 72 тысяч жителей региона.
23 июня, 2026, 03:45
0
Более 15,8 миллиона россиян приняли участие во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства, проходившем в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Этот проект создан по решению президента Владимира Путина и реализуется при поддержке партии «Единая Россия». В 2026 году география голосования охватила 88 субъектов, где на выбор было представлено около 6,8 тысячи объектов. Впервые участие приняли опорные населенные пункты, включая сёла и посёлки с населением менее 20 тысяч человек. Волонтёрское сопровождение обеспечивали почти 194 тысячи человек — на 24 тысячи больше, чем годом ранее.
«Конечно, эту работу нужно продолжать. Тем более что такие мероприятия, направленные на создание комфортной городской среды для жизни, могут стать хорошей основой для реализации более крупных проектов благоустройства по комплексному развитию территорий», — отметил председатель Правительства России Михаил Мишустин.
На территории Сахалинской области жителям предложили 52 объекта. Свои голоса отдали свыше 72 тысяч человек. «Голосование за объекты благоустройства – это реальный инструмент для жителей Сахалина и Курил, чтобы определять будущее своих городов и посёлков. Именно от выбора людей зависит, какие общественные пространства станут современными и удобными», — подчеркнул министр жилищно-коммунального хозяйства региона Дмитрий Аристархов. Он добавил, что в ближайшие месяцы начнется разработка дизайн-проектов, к которой горожане смогут подключиться через общественные обсуждения.
Самыми активными с первых дней голосования стали Смирныховский, Макаровский и Александровск-Сахалинский районы. В Смирныховском районе в следующем году благоустроят территорию скейт-парка. В Макарове появится лестница на храмовую гору, а в Александровск-Сахалинском — сквер имени В.С. Ощепкова. «Мы всей семьей голосовали за благоустройство площади по улице Маяковского в рамках проекта „Символы гордости“. Очень надеемся, что этот проект победит в следующем году, ну а пока будем ждать появления скейт-парка, который станет новым местом притяжения для молодежи нашего района», — рассказала жительница Смирных Татьяна Косарева.
В Долинском районе в 2027 году продолжат обустройство территории вдоль реки Излучная (второй этап). В Аниве обновят пешеходную зону по улице Ленина, в Охе — Аллею славы (второй этап), а в Северо-Курильске — стелу на въезде (третий этап). В Южно-Курильске завершится создание нового облика сквера в селе Малокурильское (третий этап), в Южно-Сахалинске — бульвара южнее улицы имени Бориса Полевого (второй этап). В Поронайске приступят к третьему этапу благоустройства места отдыха «Рефулеры».
Сквер молодожёнов появится в Углегорске, а в Ногликах — сквер памяти участникам боевых действий. В селе Горное Курильского района обустроят сквер «Буревестник». В Томаринском районе преобразят площадь в селе Красногорск, в Невельске — пешеходную зону по улице Советской.
В Корсакове выполнят благоустройство территории РЖД-вокзала и жилых домов по улице Вокзальная, 42, 44 и 44/1. В Холмске работы пройдут вблизи детской школы искусств и скейт-парка. В Тымовском детская эко-площадка появится в парке культуры и отдыха имени Н.Д. Грищенко.
Сахалинская область участвовала во Всероссийском онлайн-голосовании в шестой раз. Голосование проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», включённой по решению президента в нацпроект «Инфраструктура для жизни».
Читайте также