Житель Углегорска предстанет перед судом за жестокое обращение с собакой
44-летний мужчина обвиняется в убийстве собаки из пневматической винтовки. Дело передано мировому судье.
26 июня, 2026, 03:42 0
Углегорская городская прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении местного жителя. Ему вменяется жестокое обращение с животным, повлекшее гибель (ч. 1 ст. 245 УК РФ).
По данным следствия, в феврале 2026 года мужчина, находясь на балконе своей квартиры, выстрелил из пневматической винтовки в собаку, которая громко лаяла на улице. Перед выстрелом он внес в оружие конструктивные изменения, увеличившие поражающие свойства. Животное получило ранение и вскоре скончалось.
Уголовное дело возбуждено по инициативе прокуратуры — ранее выносилось постановление об отказе, которое признали незаконным. Расследование провел отдел дознания ОМВД России «Углегорский». Прокуратура не усмотрела оснований для дополнительного дознания и направила дело мировому судье судебного участка № 17 Углегорского района Сахалинской области. Фигуранту грозит до 3 лет лишения свободы.
Читайте также

















