Жителю Южно-Сахалинска грозит до двух лет за пьяную езду

Прокуратура Южно-Сахалинска утвердила обвинительное постановление по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Материалы направлены в суд.
23 июня, 2026, 04:06
0
Прокуратура города Южно-Сахалинска утвердила обвинительное постановление в отношении местного жителя, обвиняемого по части 1 статьи 264.1 УК РФ. Ему вменяется управление автомобилем в состоянии опьянения при наличии административного наказания за аналогичное нарушение.
Уголовное дело расследовано отделом дознания УМВД России «Южно-Сахалинск» под надзором прокуратуры города. В ходе следствия установлено, что в апреле 2026 года обвиняемый, уже подвергнутый административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), вновь сел за руль принадлежащего ему автомобиля.
Мужчина поехал по улицам Южно-Сахалинска, где был остановлен сотрудниками ДПС ГАИ УМВД России по Сахалинской области. В рамках расследования он полностью признал вину в совершении преступления.
Прокуратура изучила уголовное дело с обвинительным постановлением, признала совокупность собранных доказательств достаточной, а квалификацию действий обвиняемого – верной. Материалы переданы в Южно-Сахалинский городской суд для рассмотрения по существу.
За данное преступление предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.
Читайте также